Правила написания прямой речи

Всегда и при любых обстоятельствах прямая речь начинается с абзаца. Перед прямой речью ставить тире.

Если слова автора должны быть после прямой речи (как это обычно бывает у игроков), то вначале идёт прямая речь с нового абзаца, затем ставится знак препинания (запятая, вопросительный знак, восклицательный знак или многоточие. Внимание, точка никогда не ставиться после прямой речи, перед словами автора), после него тире и слова автора с маленькой буквы.
Пример:
- Я не буду есть этот суп, - капризно произнесла девочка, отодвигая от себя тарелку.

Если вначале идут слова автора, то после них ставиться двоеточие, а потом с нового абзаца начинается прямая речь.
Пример:
Девушка с восхищением произнесла:
- Кассандра, ты совсем не изменилась!

Если слова автора находятся в середине прямой речи, то вначале идёт прямая речь, затем слова автора, которые заканчиваются точкой, либо запятой (при условии, если первая часть предложения была не закончена)
Пример 1:
- Я этого делать не хотел, но ты сама меня вынудила, - вздохнул Флин. – Сейчас будет моська.
Не забываем, что после точки слова всегда нужно писать с большой буквы.

Пример 2:
- Знаешь, - вздохнула Аннабель, - всё ведь могло сложиться иначе.
В этом случае прерванный диалог, после слов автора, начинается с маленькой буквы.

Как правильно писать мысли персонажей?

Вначале напомни, что:
- мысли персонажей оформляются в кавычки.
- вопросительный, восклицательный знак и многоточие всегда пишутся внутри кавычек, а вот точка и запятая – снаружи.
- перед мыслями не ставиться тире!

Если слова автора после прямой речи, то вначале открываются кавычки и идёт мысли героя, после этого кавычки закрываются, ставиться тире и идут слова автора. Слова автора пишутся с маленькой буквы.
Пример:
«Как же мне всё это надоело», - раздражённо подумалось Белке.

Если слова автора идут вначале прямой речи, то пишутся слова автора, после них ставим двоеточие. Переносить на новый абзац мысли не нужно, достаточно просто открыть кавычки, написать мысли героя и закрыть кавычки. Мысли после слов автора пишутся с большой буквы.
Пример:
Сегодня погода разыгралась не на шутку. Каллиста посмотрела на пасмурное небо и подумала: «Ну вот, только дождя мне не хватало для полного счастья».

Если слова автора разделяют прямую речь, то открываем кавычки, пишем мысли героя, ставим знак препинания, затем через тире пишем слова автора (с маленькой буквы) и продолжаем мысли героя.
Внимание, слова автора пишутся внутри кавычек.
Пример:
«За что мне всё это? – безнадёжно подумала девушка, приминая каблуком рыхлую землю. – Я не заслужила такой участи!»